День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.
Main » 2014 » Май » 14 » Игры ко дню космонавтики для начальной школы

Игры ко дню космонавтики для начальной школы

Воспитатель с детьми входит в группу. Дети начинают искать новую вещь появившуюся в группе. Находят сундучок. Рассматривают его и с помощью загадки отгадывают, что в нём.

Железные избушки

Прицеплены к друг дружке,

Одна из них с трубой

Везёт всех за собой. (Паровоз)

Молодцы, отгадали! Открываем сундучок и дастаём паровоз. Рассматриваем его. Дети рассказывают для чего он нужен и из какого материала его можно построить. Воспитатель предлагает построить паровоз из гимнастических палок. Назначаю Олега машинистом, даю ему нагрудный знак, фуражку, гудок. Дети становятся друг за другом, в правую руку берут гимнастическую палку синего цвета, а в левую гимнастическую палку красного цвета (можно наоборот). Получилось в каждом вагончике по три пассажира.

- Я буду диспетчером, который отправляет поезда. Все пассажиры на своих местах, можно отправляться? (Ответ детей). Отправляемся. Едим и поём пасенку "Вот поезд наш мчится, колёса стучат. "

Куда это мы приехали? (Ответ детей - в лес). Кого можно встретить в лесу? (Ответы детей - белочку, волка, медведя). Выбирайте маску любимого зверя. Кто выбрал маску белочки - прыгает, как белочка. Кто выбрал маску волка - ходит, как волк. Кто выбрал маску медведя - ходит, как медведь. (Каждый ребёнок надевает по три маски) .

Раздаётся гудок.

- Ребята, нам пора ехать дальше. Поехали.

На пути препятствие (рассыпанные кубики) .

- Что же делать? (Машинист и его помощник идут собирать кубики). Остальным детям воспитатель предлагает посетить вагон-ресторан. Дети присаживаются за стол, официантки (ребёнок и воспитатель, обслуживают их.

Раздаётся гудок. Машинист предлагает занять свои места, пора возвращаться в детский сад.
Просмотров: 280 / Дата: 19.04.2024
Комментариев 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]