День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.
Main » 2014 » Май » 14 » Конспект занятия ко дню космонавтики в детском саду

Конспект занятия ко дню космонавтики в детском саду

Подготовительная работа:

- работа со словами (СССР, колхозник и колхоз, ремесленное училище, вечерняя школа и т. д.)

- чтение книг о Ю. А. Гагарине

Учитель:

Ребята, сегодня мне доставили по почте очень важный конверт. В нем я нашла послание для всех нас. Хотите узнать, что в нем?

(ответы детей)

Учитель:

Тогда садитесь поудобнее и внимательно слушайте и смотрите.

Учитель демонстрирует презентацию.
1 слайд.

Он сказал: «Поехали»… .
2 слайд.

Изображение Лунтика.

Здравствуйте, дорогие ребята. Я думаю, все вы узнали меня. Я – Лунтик, прибыл на планету Земля из космоса с Луны. Вот уже несколько лет я живу вместе с вами на одной планете. Мне здесь очень нравится.
3 слайд.

Земля – очень красивая планета, полная тайн и неожиданностей.
4 слайд.

Совсем скоро я буду праздновать свой День рождения, а именно 12 апреля.

Скажите, а чем ещё знаменателен этот день?

(ответы детей)
5 слайд.

День космонавтики.

Молодцы! Знаете историю своей страны. Об этом важном событии мне рассказали друзья, живущие на Земле.
6 слайд.

А ещё они рассказали мне об очень интересном человеке, который самый первый полетел в космос. А вы знаете его имя?

(ответы детей)
7 слайд.

Совершенно верно! Имя первого космонавта – Юрий Алексеевич Гагарин.

А что вы знаете об этом человеке?

(ответы детей)
8 слайд.

Мне очень хочется рассказать вам о таком замечательном человеке как можно больше. А вы хотите это услышать?

(ответы детей)

Учитель:

Дети, знать историю своей страны очень важно, потому что без прошлого нет настоящего и невозможно будущее. Мы обязательно продолжим смотреть приготовленную для вас Лунтиком презентацию, но сначала давайте немного взбодримся, чтобы быть более внимательными, хорошо мыслить и отлично работать.

Супер физкультминутка для урока http://www.youtube.com/watch? v=SAWr-KZhD0E (двигательные упражнения и упражнения для глаз)
9 слайд.

Молодцы, ребята! Продолжим наш разговор о замечательном человеке, о человеке, улы
бка которого очаровала весь мир.

10 слайд.

Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в городе Гжатске (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в семье колхозника. «Семья, в которой я родился, - писал позднее Юрий Алексеевич, - самая обыкновенная; она ничем не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины».
11 слайд.

Первые годы своей жизни Юрий провел в деревне Клушино, где жили его родители. В младые годы был самым обыкновенным ребенком, ничем не отличавшимся от своих сверстников: по мере своих сил помогал родителям, был непременным участником всех детских деревенских забав, иногда шалил.
12 слайд.

Безоблачное детство будущего покорителя космических просторов было прервано начавшейся Великой Отечественной войной. 1 сентября маленький Юрий пошел в первый класс Клушинской неполной средней школы, а уже 12 октября занятия были прерваны - гитлеровские войска оккупировали село.

Долгих два года пробыли немецко-фашистские войска в Клушино и два года маленький Юрий видел все ужасы, присущие войне.

9 апреля 1943 года советские войска освободили село, и занятия в школе возобновились.
13 слайд.

24 мая 1945 года семья Гагариных переехала из Клушино в город Гжатск (ныне Гагарин, где Юрий продолжил свое обучение.
14 слайд.

В мае 1949 года окончил шестой класс Гжатской неполной средней школы, а 30 сентября того же года поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10. Одновременно с учебой в училище, поступил в Люберецкую вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года. А спустя месяц с отличием окончил ремесленное училище по специальности формовщик-литейщик. Своей рабочей профессией Юрий Алексеевич гордился всю жизнь.

Окончив училище и получив специальность, Гагарин решает продолжить учебу и уже в августе 1951 года становится студентом Саратовского индустриального техникума.
15 слайд.

Именно в годы обучения в индустриальном техникуме Гагарин увлекся авиацией и 25 октября 1954 года впервые пришел в Саратовский аэроклуб.

Незаметно пролетели два года в стенах техникума, заполненные полетами, боевой подготовкой и краткими часами отдыха. И вот 25 октября 1957 года техникум закончен.
16 слайд.

Спустя два дня в жизни Гагарина произошло еще одно знаменательное событие - он вступил в брак с Валентиной Ивановной Горячевой. Юрий Алексеевич был счастливым отцом двух дочерей.
17 слайд.

В конце 1957 года Гагарин прибыл к месту своего назначения - истребительный авиационный полк Северного флота. Потекли армейские будни: полеты в условиях полярного дня и полярной ночи, боевая и политическая подготовка. Летать Гагарин любил, летал с удовольствием и, вероятно, так бы и продолжалось еще много лет, если бы не начавшийся среди молодых летчиков-истребителей набор для переучивания на новую технику. Тогда еще никто открыто не говорил о полетах в космос, поэтому космические корабли именовали «новой техникой».

9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полетов.

3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС К. А. Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.
18 слайд.

Их было 20 молодых летчиков, которым предстояло готовиться к первому полету в космос. Гагарин был одним из них. А за четыре месяца до полета практически всем стало ясно, что полетит именно Гагарин.
19 слайд.

Гагарину пришлось пройти путь длинною в год, наполненный нескончаемыми тренировками. Эксперимент шел за экспериментом, парашютные прыжки сменялись полетами на истребителях, на учебно-тренировочных самолетах, на летающей лаборатории, в которую был переоборудован Ту-104.

Но вот все это позади и наступил день 12 апреля 1961 года.
20 слайд.

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Всего 108 минут продолжался первый полет (сравните с длительностью современных полетов, продолжающихся месяцами, но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина.

За свой полет Юрий Алексеевич Гагарин был удостоен званий Герой Советского Союза и «Летчик-космонавт СССР», награжден орденом Ленина.
21 слайд.

Последующие годы были очень напряженными в жизни Гагарина. Много времени и сил отнимала работа по подготовке новых полетов в космос и учеба в Академии. А были (просто не могли не быть) многочисленные встречи с советскими людьми, поездки за рубеж, встречи с журналистами.
22 слайд.

1968 год стал последним в жизни Гагарина. 17 февраля он защитил диплом в Академии имени Н. Е. Жуковского. Продолжал готовиться к новым полетам в космос.

С большим трудом добился разрешения самостоятельно пилотировать самолет. 27 марта 1968 года был первый такой полет. И последний… Самолет разбился вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.
23 слайд.

Подвиг Гагарина, его первый полет в космос, явился громадным вкладом в науку, он открыл новую эпоху в истории человечества - начало полетов человека в космос, дорогу к межпланетным сообщениям. Весь мир оценил этот исторический подвиг как новый грандиозный вклад советского народа в дело мира и прогресса.
24 слайд.

Именем Гагарина назван кратер на моей планете Луна.
25 слайд.

Всего 108 минут продолжался полет Гагарина, но не количество минут определяет вклад в историю освоения космоса. Он был первым и останется им навсегда.
26 слайд.

Помните о нем!
27 слайд.

В космические дали

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

В. Степанов.

Учитель:

Спасибо нашему другу Лунтику за интересный рассказ. Мы узнали о славном человеке много нового и интересного.

А вот скажите, ребята, какие черты характера помогли добиться Юрию Гагарину своих целей.

(ответы детей)

Учитель:

Знайте и помните, ребята, чтобы добиваться своих целей по жизни надо воспитывать в себе

- смелость и решительность

- гибкость ума и любознательность

- трудолюбие

- выдержку

- силу воли

А ещё надо быть аккуратным, следить за своим здоровьем, относиться к окружающим людям с человеческой теплотой и вниманием.

О Юрие Алексеевиче Гагарине написано много книг и картин, сняты фильмы. О его незабываемом в истории человечества подвиге написаны и песни. И вот одна из них. Давайте послушаем её.

Звучит песня.

ololo.fm/search/Иосиф+Кобзон/Знаете, +Каким+Он+Парнем+Был

Учитель:

В заключение нашего разговора, прошу вас выплеснуть свои эмоции об услышанном, свои чувства по отношению к такому человеку, как Юрий Гагарин на лист бумаги, нарисовать рисунки, посвященные космосу и первому космонавту.

Перед работой давайте ещё раз проведем небольшую танцевальную физминутку.

Физминутка в космосе с Гугушей

http://wikibit.net/video/6uMBEx98SE8

Учитель:

Итак, ребята, приступаем к творческой работе. Желаю вам прекрасно поработать.

(дети рисуют)

Учитель:

Молодцы, ребята. Занятие сегодня у нас получилось насыщенное и очень интересное. Я думаю, вы обязательно поделитесь своими новыми знаниями со своими родителями и друзьями. А ваши рисунки прекрасно украсят наш класс.

Всем спасибо.
Просмотров: 275 / Дата: 28.04.2024
Комментариев 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]