День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.
Main » 2014 » Май » 14 » Викторина по астрономии для начальной школы

Викторина по астрономии для начальной школы

Вопрос. Наблюдатель увидел точно в точке востока яркий звездообразный объект 1 апреля в 19 часов по местному времени. Была ли это звезда или планета? Обоснуйте ответ.

Ответ. ЭТО НЕ ПЛАНЕТА И НЕ ОБЫЧНАЯ ЗВЕЗДА. В ЭТО ВРЕМЯ ЕЩЕ СЛИШКОМ СВЕТЛО, ЧТОБЫ БЫЛИ ВИДЫ ЗВЕЗДЫ ИЛИ ПЛАНЕТЫ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВЕНЕРЫ, НО ВЕНЕРА НЕ БЫВАЕТ В ПРОТИВОСТОЯНИИ С СОЛНЦЕМ. ЭТО МОГ БЫТЬ ШАР-ЗОНД ИЛИ НОВАЯ ЗВЕЗДА.

Вопрос. Сколько времени длилось бы прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года, если бы прохождение было центральным, т.е. диск планеты прошел бы через центр солнечного диска?

Ответ. НЕ МЕНЕЕ 8 ЧАСОВ

Вопрос. В одном из своих романов Жюль Верн описал гипотетическую комету «Галлия», период обращения которой составляет 2 года, а афелийное расстояние – 820 миллионов км. Не погрешил ли знаменитый писатель против истины?

Ответ. ПОГРЕШИЛ! ТОГДА ПЕРИГЕЛИЙ КОМЕТЫ БЫЛ БЫ СО ЗНАКОМ МИНУС, Т.Е. КОМЕТА НЕ ОБРАЩАЛАСЬ БЫ ВОКРУГ СОЛНЦА.

Вопрос. Луна восходит на Земле не менее, чем за две минуты, а сколько времени будет восходить Земля на Луне?

Ответ. ЗЕМЛЯ НА ЛУНЕ НЕ ВОСХОДИТ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЛИБРАЦИОННЫХ ПОКАЧИВАНИЙ.

Вопрос. Некий фотограф уверял, что сделал превосходный снимок Туманности Андромеды 21 октября 2002 года. Насколько справедливо это утверждение?

Ответ. НЕТ НЕ МОГ, Т.К. НИЖЕ ТУМАННОСТИ В ЭТО ВРЕМЯ НАХОДИЛАСЬ ПОЛНАЯ ЛУНА.
Просмотров: 239 / Дата: 27.04.2024
Комментариев 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]