День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.
Main » 2014 » Май » 14 » Занятие по литературе на тему космос

Занятие по литературе на тему космос

Начало освоения космоса - 4 октября 1957 года, когда был запущен первый советский искусственный спутник Земли. Константин Эдуардович Циолковский доказал (предсказал, что в космосе возникает состояние невесомости - состояние, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес. Невесомость - безвоздушное пространство. Он был уверен в том, что к этому состоянию можно приспособиться.

Чтобы в этом убедиться, для полета в космос стали сначала готовить собак. Уже второй спутник вышел на орбиту с пассажиром на борту - собакой Лайкой. После Лайки в космос отправились собаки - Белка и Стрелка, белые мыши и крысы. Все они вернулись целыми и невредимыми. Этим ученые доказали, что живые существа могут жить в космосе.

Через 4 года после запуска первого искусственного спутника в космос был отправлен космический корабль с человеком на борту. А кто был первым космонавтом, побывавшем в космическом пространстве? Нет человека на земле, кто не мог бы ответить на этот вопрос.

-Детство Юрия Гагарина прошло в Смоленской области, в селе Клушино. Маленький Юра очень любил мастерить игрушечные самолетики. Его мирное детство прервала война. Немцы захватили родное село Гагарина, выгнали их семью, как и многие другие семьи, из дома. Вся семья Гагарина ютилась в землянке. После войны они переехали в старинный русский город Гжатск, теперь этот город носит имя Гагарина.

В 15 лет Юрий Гагарин поступил в ремесленное училище в Подмосковье, а затем - в индустриальный техникум в Саратове, параллельно занимался в аэроклубе парашютным спортом. Это увлечение привело его в Военное авиационное училище в Оренбурге. Окончив училище, он служил в военной авиации, летал на сверхзвуковых самолетах. Он был очень смелым, решительным, волевым, а также заботливым, веселым человеком, очень любил свою семью.

В 1960 году он начал готовиться к полету в космос, в центре подготовки космонавтов.

-Давайте попробуем представить радость и гордость, которые ощущали наши соотечественники 12 апреля 1961 года, когда гражданин СССР на корабле "Восток" преодолел земное притяжение. 108 минут в космосе! Это был первый полет человека в космическое пространство.

-А кто из вас знает, кто создал и подготовил к полету в космос корабль, на котором Ю. А. Гагарин совершил свой полет?

-Первого космонавта проводил в полет Сергей Павлович Королев. В нашей стране он был Главным конструктором.

ДОСТИЖЕНИЯ В ИЗУЧЕНИИ КОСМОСА

1. Кроме русского человека в космосе побывали многие зарубежные космонавты. Полеты стали более продолжительными по времени: от нескольких недель до года и более.

Самый продолжительный пилотируемый полет принадлежит Валерию Полякову. Время пребывания в космосе составило 437 суток 17 часов 58 минут.

2. Летом 1963 года на корабле побывала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она провела на орбите 2 суток 22 часа 50 минут, совершив 48 витков вокруг земли.

3. В июле 1969 года была проведена первая высадка человека на Луну. Лунным первопроходцем стал космонавт из США Нил Армстронг. Позднее на Луне побывали и советские космонавты. А в 1970 году на Луну был доставлен первый самоходный аппарат "Луноход-1", управляемый с Земли.

4. Для облегчения полетов космических кораблей созданы космодромы Байконур (Казахстан, Плесецк (Россия, Астраханская область) .

5. С начала 1990 года планомерно осуществляются пилотируемые полеты, используются орбитальные станции для решения научных задач, для исследования планет Солнечной системы, Солнца, комет и других космических тел.

6. Запущено большое количество искусственных спутников для:

* осуществления связи;

* трансляции телеперач;

* определения координат самолетов и судов в аварийных ситуациях;

* исследуются метеорологические явления для прогноза погоды;

* изучаются природные ресурсы, поиски полезных ископаемых.

Ю. А. Гагарин, вернувшись из полета, сказал: "Облетев Землю в корабле, я увидел, как прекрасна наша планета! Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее! "

Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта!
Просмотров: 201 / Дата: 28.04.2024
Комментариев 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]