День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.
Main » 2014 » Май » 14 » Занятие по окружающему миру на тему космос

Занятие по окружающему миру на тему космос

БЕЛКА И СТРЕЛКА.

1 слайд.

Белка и Стрелка — советские собаки-космонавты — первые животные, совершившие орбитальный полёт в космос на корабле «Спутник-5», и вернувшиеся на Землю живыми и невредимыми.

2 слайд.

Старт состоялся 19 августа шестидесятого года, полёт продолжался более 25 часов, за время которого корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.

3 слайд.

Для тренировок были отобраны 12 собак. Велся строгий отбор — собаки должны были весить не больше 6 килограммов и высотой до 35 сантиметров, возраст не старше шести лет.

4 слайд.

Несколько месяцев собак приучали к долгому пребыванию в тесных кабинах в полной тишине. Собаки привыкали к приёму специальной пищи из автоматов кормления, ношению одежды и датчиков, и к туалету.

5 слайд.

Пища, была как желе. Самым сложным было приучение животных к замкнутому пространству.

6 слайд.

И Белка, и Стрелка перенесли полет нормально, никаких отклонений в организме не было.

7 слайд.

С научной точки зрения полет в космос собак-космонавтов имел большое значение. Ученые убедились, что полет в космос человека возможен и опасности не представляет. Белка и Стрелка утвердили возможность полета Гагарина в космос.

8 слайд.

На тему полёта в космос Белки, Стрелки и других собак-космонавтов было снято множество фильмов и мультфильмов.

9 слайд.

Что касается самих собак, то их жизнь после полета продолжилась в нормальном русле. Стрелка даже родила шестерых щенков. Вот такие эти собаки Белка и Стрелка.

10 слайд.

Спасибо за внимание.
Просмотров: 243 / Дата: 27.04.2024
Комментариев 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]