День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.
Main » 2014 » Май » 14 » Занятие по познавательному развитию на тему день космонавтики

Занятие по познавательному развитию на тему день космонавтики

- Ребята, сегодня утром я получила электронное письмо, но оно необычное, чтобы разгадать от кого оно, надо соединить точки (отгадка: «Лунтик»).

- Ребята космические пираты похитили Лунтика и спрятали его на планете Венера. Чтобы спасти Лунтика, нужно пройти трудный путь и выполнить сложные задания – задания математические.

- Ребята, а что мы с вами знаем про планету Венера? (Она яркая как звезда, что сияет даже при свете солнца. Венера и наша Земля во многом похожи и обе красивы. Давайте найдем эти планеты на нашем макете.

-Ребята, скажите: Чем похожи планеты? (Обе планеты круглые; имеют форму шара).

- Хорошо, сходство назвали.

- Чем отличатся планеты? (Различаются по цвету и размером: Земля большая, а Венера маленькая. На Земле можно жить, а на Венере жизни нет, потому что планета Венера окутана ядовитыми газами) .

- Ребята, вы согласны спасать Лунтика? Не побоитесь трудностей на пути?

-Тогда вперед! Спасти Лунтика нам помогут наши знания и смекалка.

Лунтик переслал нам конверт с подсказками, которые помогут нам на планете Венера.

-Ребята, а как мы с вами можем попасть на планету Венера? (нам нужна ракета). Но ракету разобрали пираты, чтобы мы не смогли спасти Лунтика.

Задание: «Построй ракету». С помощью трафаретов геометрических фигур вам нужно будет построить ракету.

-Молодцы! С заданием справились.

Задание: «Построй лестницу к ракете».

- Чтобы попасть на ракету, нам нужна лестница, но её разобрали космические пираты. Давайте её отремонтируем! На каждой ступеньке пример, их нужно решить, а потом вписать ответы в пустые окошки (8+2=; 5-1= и т. д.) Чтобы лестница была крепкая ступеньки с ответами надо сложить по порядку.

- Умницы, вы все справились.

Задание: «Заправь ракету» (блоки Дьенеша) .

- Чтобы ракета смогла взлететь, что для этого надо? (топливо). У нашей ракеты необычное топливо – геометрические фигуры. И они перепутались. На какие группы их можно разделить? (по цвету, по величине, по форме, по толщине).

Дети делятся на 3 команды и собирают фигуры.

- Теперь мы можем отправляться. Занять свои места в ракете. Мы начинаем отсчёт! (10 – 0) Пуск! Мы полетели!

Задание: «Посчитаем метеориты».

- Ребята на планету Венера и Земля падает много мелких камней, прилетающих из космического пространства. Помните, ребята, я вам читала про них. Как они называются? (метеориты). Чтобы метеориты не повредили нашу ракету, вам нужно будет выложить из счётных палочек метеориты. Будьте внимательны!

Постройте фигуру, у которой 3 угла и три стороны. Приставьте к ней 2 палочки, какая фигура у вас получилось? (ромб). Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат) и т. д.

- Наша ракета приближается к планете Венера, нам с вами нужно определить место посадки. Слушайте внимательно и выполняйте правильно.

1. Верхний левый угол листа положите круг.

2. В нижний правый угол квадрат.

3. В верхний правый угол треугольник.

4. В нижний левый угол прямоугольник.

5. В середину овал – это место посадки нашей ракеты. Кто расскажет, как мы определили место посадки? (Верхний левый угол листа положите круг. В нижний правый угол квадрат. В верхний правый угол треугольник. В нижний левый угол прямоугольник).

- Как вы думаете, где место посадки нашей ракеты?

- Мы почти прилетели, но чтобы нам удачно выполнить посадку нам нужно решить несколько задач. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).

- Сколько чисел, как минимум должно быть в условии задачи? (два числа). Если в вопросе есть слова «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? (плюс). А если «осталось»? (минус) .

Детям предлагаются задачи.

- Ну вот, мы и попали на планету Венера.

- Мы попали в туман, которым нас окутали космические пираты, и чтобы выйти из него, надо решить задачи на смекалку.

Задачи: Сколько ушей у трех мышей?

Сколько лап у 2 медвежат?

У этого цветка 4 лепестка, а сколько лепестков у двух таких цветков?

Подарил утятам ежик восемь кожаных сапожек, кто ответит из ребят, сколько было всех утят?

Задание: «Отгадай, в каком доме? »

-Ребята перед нами три дороги, как вы думаете по какой нам надо идти, чтобы быстрее дойти до дома, где спрятан Лунтик? (ответы детей) .

-Как мы с вами можем узнать какая дорога длинная, а какая короткая? (ответы детей)

- Правильно нужно измерить длину каждой дороги! Чем можно измерить длину дорог? (воспитатель выслушивает предположения детей) .

- Вы правильно сказали, можно измерить дороги верёвочкой, ниткой, магнитами, счётными палочками, карандашами и т. д. всё это может служить нам меркой. То, чем измеряют, называют меркой. Сейчас я измерю длину дороги. Смотрите, как надо измерять: начинать измерять надо точно от одного из концов дорог и укладывать полоску – мерку прямо. Там, где мерка кончилась, надо сделать отметку и строго по прямой линии вновь уложить мерку точно от отметки. Я сделаю отметку опять там, где мерка кончилась, и ещё раз её уложу, и буду откладывать до тех пор, пока не будет измерена вся длина дороги. Сколько раз мерка уложилась по длине дороги? (ответы детей). Чему равна длина дороги? (ответ ребёнка: «Длина дороги равна… меркам).

Воспитатель предлагает детям измерить дороги.

- Ребята мы с вами выбрали самую короткую дорогу, отправляемся дальше.

Задание: «Разгадай код».

- Перед нами замок, а на нём код, который надо расшифровать, решив цепочки примеров.

Детям раздаются карточки, надо решить пример и ответ выложить на наборное полотно.

- Молодцы ребята! Справились со всеми заданиями. Открываем замок. Вот он Лунтик!

- Ребята, он вас благодарит за то, что вы его спасли от космических пиратов и не побоялись трудностей, он для вас приготовил угощение. А еще, ребята, Лунтик хочет знать, что для вас было самым трудным.

- Лунтику мы помогли, пора возвращаться домой. Занимаем место в ракете. Начинаем отсчёт от 0 -10. Пуск!

- Ребята мы даже не заметили, как наша ракета приземлилась, и мы вернулись на планету Земля.

- Ребята, Лунтик интересуется, какое у вас настроение?

Воспитатель предлагает детям выбрать пиктограмму, отображающую их эмоциональное настроение от занятия (Если все получилось, нужно подойти к красной звезде, если были затруднения к синей звезде).
Просмотров: 244 / Дата: 28.04.2024
Комментариев 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]